Может ли физ лицо требовать возврата неустойки за купленную машину

человек ро доверенности продал машину физ. лицу,через какое то время физ лицо обнаружило дефекты в машине и подало в суд на собственника,то есть на меня,ссылаясь на то,что дефекты значительные. Физ лицо требует выплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Правомочны ли действия физ лица,купившего машину?

, Роман, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Вероятнее всего нет. В таких случаях просят признать договор недействительным и требуют все деньги (и возвращают машину соответственно).

Сейчас Вам нужно подать отзыв на иск.

Могу написать Вам отзыв (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения. И скиньте заодно иск.

Роман
Клиент, г. Москва

то есть мы должны вернуть этому физ лицу все деньги а нам вернут машину?

Роман
Клиент, г. Москва

а если денег у нас уже нет то они могут в суд подать на нас?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Если исходить из ситуации в идеале — при доказанности факта заключения договора купли-продажи, то получается следующая картина:

Насколько я понимаю, речь идет о правоотношениях между физическими лицами. В таком случае оснований для компенсации морального вреда не имеется. Неустойка является дополнительным к основному требованию и взыскивается при доказанности нарушения прав покупателя продавцом и  если она предусмотрена договором. Если не предусмотрена, покупатель не лишен права взыскать проценты за неправомерное удержание денежных средств по ст.395 ГК РФ, при этом обязательным условием является установление факта просрочки в возврате денег, то есть при обоснованности основного требования.

С уважением

Роман
Клиент, г. Москва

действительна ли рукописная доверенность на продажу автомобиля( получение денег за автомобиль)

Роман
Клиент, г. Москва

ответьте пожалуйста