Каков срок давности признания сделки недействительной при бракоразводном процессе?

Мой муж ныне бывший продал машину владельцем которой была я по поддельной подписи Я подала заявление в полицию о мошенничестве и о том чтобы провели графологическую экспертизу что подпись в договоре не моя могу ли я в суде признать эту сделку недействительной так как муж завершил мошенничество и продала мою собственность Машина была продана в ноябре 2018 г. всплыло это лишь в августе 2019 г. при бракоразводном процессе каков срок давности для суда о признании сделки недействительной результате мошеннических действий супруга

, Надежда, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

эту сделку недействительной так как муж завершил мошенничество и продала мою собственность Машина была продана в ноябре 2018 г. всплыло это лишь в августе 2019 г. при бракоразводном процессе каков срок давности для суда о признании сделки недействительной результате мошеннических действий супруг

Надежда

В данной ситуации, на мой взгляд, стоит исходить из общего срока давности, который указан в СК РФ для раздела совместно нажитого имущества, либо для оспаривания сделок в общем.

ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Имущество является Вашим личным или приобретено в период брака по возмездной сделке?

Надежда
Клиент, г. Липецк
Машина была приобретена мною то есть покупателем машины являлась я но в период брака и соответственно владельца машины являлась я но купили мы её в период брака ну какое он имеет право распоряжаться по поддельные подписи моим транспортным средством владельцем которого являюсь я его продавать или что-либо ещё с ним делать могла только я разве это не так?

Да, конечно, только Вы. В связи с чем тут есть основания, на мой взгляд признать сделку недействительной и вернуть авто в Вашу собственность, либо требовать компенсации. Как я понимаю из Вашего вопроса, следователь установил, что подпись поддельная и супруг это признал?