Может ли суд забрать дом в счёт долга?

Здравствуйте. Взял в долг деньги у физлица, написал росписку под залог дома, долг отдать вовремя не смог. Кредитор подал иск а суд. Может ли суд забрать дом в счёт долга? Жилье единственное. В доме никто не прописан. Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вы оформили дом в залог. В связи с этим его могут забрать, не смотря на то, что дом единственное жилье.