Нужно ли сдавать декларацию и платить налоги с покупки и продажи ЗУ под ИЖС?

Здравствуйте. Нужно ли мне сдавать декларацию в налоговую и платить налог, если:

Я ИП, приобрела участок под ИЖС, решила его продать. Покупка - менее 1 млн руб, продажа тоже менее 1 млн руб. в собственности менее 3 лет.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок не использовался в предпринимательской деятельности, вы можете его продать до истечения минимального срока (если купили, то у вас это 5 лет, а не 3 года), но возникает обязанность по налогу. Чтобы этого избежать, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть при цене не более 1 млн. рублей налог платить не надо, но потребуется подать налоговую декларацию с заполненным разделом о налоговом вычете.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При продаже цену не рекомендуется занижать менее 70% кадастровой стоимости участка