8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение участника из ООО

В организации есть ситуация:

Есть ООО “Компания”, зарегистрированное в 2013 году, в ней 4 учредителя, зарегистрирован 1 сотрудник директор:

Участник 1 — 55% — директор, деятельность ведёт, несёт затраты на расходы и развитие компании;

Участник 2 — 25% — деятельность ведёт, несёт затраты на расходы и развитие компании;

Участник 3 — 15% — деятельность не ведёт, фактически не участвует в деятельности ООО с 2015г. (до 2015г. совместно со всеми нёс затраты на расходы и развитие Компании). После этого несколько раз предлагали выйти из состава участников ООО — принципиально отказывается выйти из состава. Есть желание усложнить жизнь Участнику 1 (пока своим бездействием, а в последствии выражает готовность и действиями). В случае начала какой-либо процедуры банкротства или выхода из состава, будет препятствовать и искать способы как навредить.

С 2016г. всё время проживает в другой стране.

Участник 4 — 5% — деятельность не ведёт, фактически не участвует в деятельности ООО с 2015г. На звонки не отвечает, на письма в соц. сети не отвечает.

В организации в электронном виде ведётся журнал расходов на ведение деятельности ООО. Задокументированных, как требует закон об ООО, процедуры созыва и проведения собраний участников не проводилось с момента учреждения ООО. Возможно есть ещё что-то, чего не в Компании, с точки зрения правильного ведения деятельность в ООО.

Желаемый исход: вывести участника 3 и 4 из состава ООО; либо вывести из состава участника 1 и 2 и зарегистрировать новую ООО, но так, чтобы участник 3 и 4 не могли претендовать на новое ООО, а также принести ему вред.

Показать полностью
, Николай, г. Томск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Николай, доброго времени суток!

Желаемый исход: вывести участника 3 и 4 из состава ООО; либо вывести из состава участника 1 и 2 и зарегистрировать новую ООО, но так, чтобы участник 3 и 4 не могли претендовать на новое ООО, а также принести ему вред.

Николай

Проще всего уйти участникам 3 и 4 и оставить во всем разбираться остальных.

Часть 1 статьи 26 Закона № 14 «Об ООО»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Главное, чтобы когда Вы выходили были еще и другие участники, так как единственный оставшийся частник не вправе выйти из ООО. Еще желательно решить вопрос как-то с директором, так как ему потом во всем также придется разбираться.

0
0
0
0
Владимир Смородинов
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Николай!

1. Вывести участника 3 и 4 из состава ООО возможно, но для этого необходимо выходить в Арбитражный суд с иском об исключении участников. Процесс долгий и дорогой, необходимо доказать, что участники не участвуют в деятельности общества, делают невозможным принятие решений и так далее. К данному варианту стоит прибегнуть, если на ООО есть дорогостоящие активы. При этом готовится к противодействию участника 3 и 4.

2. Опять же, если выводить участников 3 и 4 по заявлению о выходе, то у ООО возникает обязательство по выплате действительной стоимости доли каждого из них, при этом действительная стоимость доли будет оцениваться по рыночной стоимости.

3. В Вашем случае будет правильным участнику 1 и 2 выйти из ООО. Если участники 1 и 2 создадут новое ООО, то участники 3 и 4 не смогут претендовать на новое ООО. По поводу причинить вред: участники 3 и 4 навредить могут, путем обращения в различные органы для проведения проверок и т.п.

3. Директор действующего ООО может уволится, написав об этом заявление за 30 дней до предполагаемой даты увольнения. Однако в ЕГРЮЛ он будет числиться директором. Единственный выход, после увольнения, представить в ИФНС заявление о недостоверности сведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Иск об исключении участника из ООО
Гр. Селезнева и гр.Рудакова обратились в Арбитражный суд Волгоградской области с иском об исключении гр.Маркиной из числа участников ООО. В основании иска были положены обстоятельства, связанные с разглашением ответчицей конфиденциальной информации. В частности, по заявлению истцов ответчица распространяла третьим лицам сведения, закрепленные в уставе общества, в частности об их местожительстве, размере долей. В результате посторонние лица приходили к истицам домой с предложениями покупки долей в уставном капитале. Данные действия, по мнению истцов, препятствуют нормальной работе общества. Есть ли в действиях ответчицы нарушение коммерческой тайны? В каких случаях можно исключить участника из общества с ограниченной ответственностью? Относятся ли обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, к данным случаям?
, вопрос №3066732, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно провести внеочередное собрание участников ООО по увеличению уставного капитала участниками ООО Из 4
Нужно провести внеочередное собрание участников ООО по увеличению уставного капитала участниками ООО Из 4 участников 1 умер, 1 находится за границей или ещё где-то, но при этом он подал заявление на увеличение уставного капитала На собрании будет 2 учредителя, но их доли - большинство, так что кворум для принятия решений набирается Как нам все Это зарегистрировать?
, вопрос №3112800, Ика, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите как правильно вести "Список участников ООО"
Добрый день! Подскажите как правильно вести "Список участников ООО". Недавно приобрел ООО, мне в наследство достался не подписанный список участников. Сменили Генерального директора и учредителя. Мне нужно новый список участников составить или этот продолжать?
, вопрос №3140955, Руслан, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
В связи с тем, что единственный участник ООО не распределил долю вышедшего участника в течение года, ФНС отказала ее распределять оставшемуся участнику
Добрый день. Распишите пожалуйста процедуру уменьшения уставного капитала в ООО. В связи с тем, что единственный участник ООО не распределил долю вышедшего участника в течение года, ФНС отказала ее распределять оставшемуся участнику. Сейчас как мы поняли ООО может только уменьшить уставный капитал и погасить долю принадлежащую ООО. Подскажите какой порядок?
, вопрос №3239617, Андрей, г. Нижневартовск
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Собственно вопрос: Какой перечень документов необходимо передать нотариусу для успешного заверения решения собрания участников ООО?
Добрый день! Необходимо провести внеочередное собрание участников ООО и затем заверить протокол общего собрания у нотариуса. Собственно вопрос: Какой перечень документов необходимо передать нотариусу для успешного заверения решения собрания участников ООО?
, вопрос №3277213, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020