Исключение участника из ООО

В организации есть ситуация:

Есть ООО “Компания”, зарегистрированное в 2013 году, в ней 4 учредителя, зарегистрирован 1 сотрудник директор:

Участник 1 — 55% — директор, деятельность ведёт, несёт затраты на расходы и развитие компании;

Участник 2 — 25% — деятельность ведёт, несёт затраты на расходы и развитие компании;

Участник 3 — 15% — деятельность не ведёт, фактически не участвует в деятельности ООО с 2015г. (до 2015г. совместно со всеми нёс затраты на расходы и развитие Компании). После этого несколько раз предлагали выйти из состава участников ООО — принципиально отказывается выйти из состава. Есть желание усложнить жизнь Участнику 1 (пока своим бездействием, а в последствии выражает готовность и действиями). В случае начала какой-либо процедуры банкротства или выхода из состава, будет препятствовать и искать способы как навредить.

С 2016г. всё время проживает в другой стране.

Участник 4 — 5% — деятельность не ведёт, фактически не участвует в деятельности ООО с 2015г. На звонки не отвечает, на письма в соц. сети не отвечает.

В организации в электронном виде ведётся журнал расходов на ведение деятельности ООО. Задокументированных, как требует закон об ООО, процедуры созыва и проведения собраний участников не проводилось с момента учреждения ООО. Возможно есть ещё что-то, чего не в Компании, с точки зрения правильного ведения деятельность в ООО.

Желаемый исход: вывести участника 3 и 4 из состава ООО; либо вывести из состава участника 1 и 2 и зарегистрировать новую ООО, но так, чтобы участник 3 и 4 не могли претендовать на новое ООО, а также принести ему вред.

, Николай, г. Томск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго времени суток!

Желаемый исход: вывести участника 3 и 4 из состава ООО; либо вывести из состава участника 1 и 2 и зарегистрировать новую ООО, но так, чтобы участник 3 и 4 не могли претендовать на новое ООО, а также принести ему вред.

Николай

Проще всего уйти участникам 3 и 4 и оставить во всем разбираться остальных.

Часть 1 статьи 26 Закона № 14 «Об ООО»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Главное, чтобы когда Вы выходили были еще и другие участники, так как единственный оставшийся частник не вправе выйти из ООО. Еще желательно решить вопрос как-то с директором, так как ему потом во всем также придется разбираться.

Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Николай!

1. Вывести участника 3 и 4 из состава ООО возможно, но для этого необходимо выходить в Арбитражный суд с иском об исключении участников. Процесс долгий и дорогой, необходимо доказать, что участники не участвуют в деятельности общества, делают невозможным принятие решений и так далее. К данному варианту стоит прибегнуть, если на ООО есть дорогостоящие активы. При этом готовится к противодействию участника 3 и 4.

2. Опять же, если выводить участников 3 и 4 по заявлению о выходе, то у ООО возникает обязательство по выплате действительной стоимости доли каждого из них, при этом действительная стоимость доли будет оцениваться по рыночной стоимости.

3. В Вашем случае будет правильным участнику 1 и 2 выйти из ООО. Если участники 1 и 2 создадут новое ООО, то участники 3 и 4 не смогут претендовать на новое ООО. По поводу причинить вред: участники 3 и 4 навредить могут, путем обращения в различные органы для проведения проверок и т.п.

3. Директор действующего ООО может уволится, написав об этом заявление за 30 дней до предполагаемой даты увольнения. Однако в ЕГРЮЛ он будет числиться директором. Единственный выход, после увольнения, представить в ИФНС заявление о недостоверности сведений.