8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать материнский капитал на дом, где использован сертификат?

Здравствуйте, мы. Использовали сертификат, можно ли использовать материнский капитал на этот же дом?

29 февраля 2020, 16:10, соня, г. Ярославль
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Можете использовать средства на вышеперечисленные случаи.

29 февраля 2020, 18:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Есть ли возможность после рождения ребенка сразу использовать материнский капитал?
Здравствуйте! Семья хочет приобрести жилье. Есть часть суммы наличными средствами для покупки. Ожидается рождение второго ребенка в семье, соответственно,будет сертификат на материнский капитал. Есть ли возможность после рождения ребенка сразу использовать материнский капитал и наличные средства, чтобы приобрести жилье, или нужно ждать 3 года?
18 февраля 2020, 08:12, вопрос №2688730, Наталья, г. Пенза
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли средства материнского капитала использовать на покупку жилья в Белоруссии?
Добрый день. Можно ли средства материнского капитала, полученного в России, использовать на покупку жилья в Белоруссии? В России мы его использовали на покупку квартиры (ипотека). На сегодня ипотека закрыта. Хотим продать квартиру и переехать в Белорусь. Или по закону РФ мат капитал можно использовать только на покупку жилья на территории РФ?
02 сентября 2019, 12:11, вопрос №2494626, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли купить долю квартиры у родственника, используя материнский капитал?
Здравствуйте! Квартира в собственности у моей мамы,брата и старшей дочери. Могу ли я купить долю у брата используя материнский капитал?
14 декабря 2016, 19:21, вопрос №1474246, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли сразу после рождения ребенка использовать материнский капитал для расширение жилья?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! МОЖНО ЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА СРАЗУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ДЛЯ РАССШИРЕНИЕ ЖИЛЬЯ? СПАСИБО!
09 июня 2016, 09:16, вопрос №1279688, Игорь,
1 ответ
Семейное право
Можно ли погасить кредит Сбербанка используя материнский капитал?
Можно ли погасить долг по кредиту сбербанка используя материнский капитала? В данный момент у меня нет другой возможности сделать это, я нахожусь в декретном отпуске .
10 ноября 2015, 06:59, вопрос №1034814, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2020