Может ли юрист выдать белый военный билет, если есть заболевание, позволяющее не служить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть болезнь которая отстраняет от армии может ли юрист заверить ее, и выдать белый военный билет?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть болезнь которая отстраняет от армии может ли юрист заверить ее, и выдать белый военный билет?
Да, есть противопоказания, на основании которых человек, освобождается от службы в армии. Но должен обратить Ваше внимание, что любые документы о военной службе выдаются не юристом, а в соответствующих государственных органах.

Поэтому, если юрист Вам обещает выдать самостоятельно некий документ, который Вам поможет будьте осторожны и внимательны, возможно Вы имеете дело с мошенником.

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Категория годности к военной службе выносится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Если Вы принесете медицинское заключение с диагнозом препятствующим прохождению службы. То при прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате врач данной комиссии имеет право направить на дополнительное медицинское обследование.

Военный билет может выдать только военный комиссариат, а зачислить в запас призывная комиссия.