Можно ли строить дом на участке, категория которого "эксплуатация и обслуживание жилого дома"?

Хочу купить участок, но в кадастровой карте указано:

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Эксплуатация и обслуживание жилого дома.

По факту на участке нет ни одного дома.

Можно ли при данной категории земель строить дом, точнее два дома, или ж нужно его переоформлять под другую категорию?

Также вопрос, у кого узнать проходит ли газовая труба вдоль участка и можно ли газифицировать участок в будущем, но я не являюсь его владельцем, так как только планирую его покупать.. А возможность газификации его для меня является решающим фактором..

, Даниил, г. Орел
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил! Ответ на вопрос

Можно ли при данной категории земель строить дом, точнее два дома, или ж нужно его переоформлять под другую категорию?

Даниил

содержится в Правилам землепользования и застройки поселения в градостроительных регламентах территориальной зоны.

По газификации необходимо узнавать в местной газовой службе, но можно узнать и посредством запроса предварительных технических условий. Как это делается можно найти на сайте местной организации Газпрома.