Как составить договор обмена дома на квартиру с доплатой?

Как составить договор обмена дома на квартиру с доплатой. Какие нужны документы для данной сделки....

, слава, г. Заводоуковск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Для составления этого договора необходимы паспорта, документы о праве собственности на данное  имущество, Этот договор вы можете заказать мне в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Мартынов
Юридическая компания "ООО ЮК РОСТИСЛАВЪ", г. Мытищи

Добрый день. Для того, что бы совершить такую сделку, необходимо заключить договор мены, с дополнительным условием о денежных средствах, оплата которых подразумевается в условии доплата. В соответствии с ч. 2 ст. 568 Гражданского кодекса РФ: в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Самый простой способ осуществить сделку в Вашем случае, будет обратиться в нотариальную контору или к юристу для составления указанного выше договора. Можете самостоятельно поискать образцы договора в сети «Интернет».  Простая сделка совершается по правилам купли продажи с направлением документо в РОСРИЕСТР.

Если у Вас останется дополнительное условие доплата при совершении сделки, советую воспользоваться аккредитивным счетом в банке.

Аккредитивный счет— это счет, на котором хранятся средства покупателя до передачи прав на недвижимость. После передачи прав, деньги отдаются продавцу. Таким образом, в этой схеме банк выступает в роли гаранта, что значительно уменьшает риск срыва операции. К тому же чаще всего заключается т.н. «безотзывный» аккредитивный счет, в рамках которого даже при желании покупатель не сможет досрочно снять деньги без согласия продавца.

Вам потребуются документы подтверждающие право собственности на три объекта недвижимости (квартира, дом, земельный участок) документы всех собственников.