8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел ипотечной квартиры

Во время брака была куплена квартира по ипотеке,оформлена на троих(я,бывший муж и дочь 6-ти лет),после развода платили с мужем 50/50.Сейчас бывший муж отказывается платить,говорит:выпишусь плати сама,мне эта квартира не нужна.Если я правильно понимаю,имея свидетельство о гос.регистрации из регистрационной палаты,он(после того как я выплачу ипотеку)может затребовать свою 1/3.Может быть можно написать расписку,о том что я плачу сама,и при этом по окончанию выплат он не будет претендовать на свою 1/3.Или может быть ещё какой-нибудь выход из данной ситуации?Подскажите пожалуйста.

, Олеся Попова, г. Саратов
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Олеся! Вариантов очень много и все зависит от ваших соглашений с мужем. Ипотечная квартира, приобретенная в момент брака является совместным имуществом и при погашении кредитного договора ваш муж будет иметь право на 1/2 долю в квартире.

Если супруг не возражает и с согласия банка можно переоформить ипотечный договор.

Супруг может предоставить нотариальное согласие на отказ от доли

можете произвести раздел имущества с определением долей в квартире и порядка погашения задолженности.

Еще раз повторю вариантов достаточно, главное выбрать приемлемый в данной ситуации.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

0
1
0
1
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олеся!В соответствии с законом об ипотеке у Вас и Вашего бывшего мужа в настоящее время зарегистрировано не право собственности на ипотечную квартиру а сама ипотека, т.к., в соответствии с законом об ипотеке, имущество считается заложенным (находящимся в ипотеке) с момента государственной регистрации ипотеки. Согласно п. 1 ст. 37 закона об ипотеке имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Таким образом Ваш муж может с согласия залогодержателя, т.е. банка, либо продать либо подарить Вам свою долю ипотечной квартиры. В этом случае Вам необходимо зарегистрировать передачу Вам доли Вашего бывшего мужа. После того, как ипотека будет погашена запись об государственной регистрации ипотеки погашается и оформляется право собственности на имущество, которое находилось в ипотеке. С момента государственной регистрации отчужденного имущества по ипотеке к вам перейдут права и обязанности вашего бывшего мужа. После государственной регистрации перехода прав и обязанностей по ипотеке и погашения Вами ипотеки Ваш бывший муж не будет иметь права требовать долю в ипотечной квартире, поскольку Вы уже разведены и соответственно эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Самое главное грамотно оформить все необходимые документы. Могу помочь Вам с оформление всех необходимых документов. Мой телефон 8 927 133 6211. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2012