8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК прислала мне письмо, чтобы я сносил крышу балкона, обязаны ли они установить защиту от снега?

Добрый день.живу на четвертом этаже 4х этажного дома хрущевки.у меня балкон застеклен и крыша балкона сделана под углом.УК снег всю зиму не убирает снегодержателей нет и в результате снег съезжает и попадает ко мне на балкон,а с балкона вниз.в результате наледь повредила обшивку нижнего балкона.УК прислала мне письмо чтоб я сносил крышу балкона

,якобы из за меня повредился нижний балкон.они правы?и обязаны ли они установить снегодержатели?спасибо

, виталий, г. Йошкар-Ола
Владимир Смородинов
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Виталий!

Вопрос спорный и судебная практика не однозначна.

1. По поводу повреждения обшивки нижнего балкона. Данный факт каким-либо образом зафиксирован, акт, или тому подобное, составлен? Вас уведомляли о его составлении, принимали ли Вы участие при его составлении, непосредственно после падения наледи, осмотр крыши проводили, потерпевший обращался в полицию по факту повреждения его имущества? Если указанные действия не совершены, то возложить ответственность за повреждение обшивки нижнего балкона на Вас будет достаточно сложно.

2. Балкон застеклен и крыша балкона, сделаны Вами (предыдущим собственником) самостоятельно, т.е. без получения разрешения на переустройство? Если разрешения на переустройство балкона нет, то оно является самовольным — незаконным и, по закону, подлежит приведению к тому состоянию, которое предусмотрено архитектурным планом на данный жилой дом. Но как показывает моя практика, до переустройства балконов никому нет дела.

3. Письмо о сносе крыши. Здесь несколько вариантов. 1. Проигнорировать письмо и ждать, когда управляющая компания выйдет в суд с иском о понуждении к сносу крыши балкона. 2. Установить самостоятельно на крушу балкона снегозадержатели, уведомить об этом письменно управляющую копанию и все равно ждать, когда управляющая компания выйдет в суд с иском о понуждении к сносу крыши балкона. 3. Попробовать узаконить переустройство балкона, но есть большое «НО»: придется собирать согласие всех собственников на переустройство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец дал ответ о невозможности предоставить подменный фонд, после чего через 3 недели прислал письмо что может выдать подмену, законно ли это?
Продавец дал ответ о невозможности предоставить подменный фонд, после чего через 3 недели прислал письмо что может выдать подмену, законно ли это? Или продавец не мог менять свою позицию
, вопрос №3065355, Иван, г. Москва
Недвижимость
Обязана ли УК возместить ущерб
Здравствуйте. УК чистили крышу дома и повредили антену на балконе. Обязана ли УК возместить ущерб
, вопрос №3169685, Юлия Барышева, рп. Кадуй
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где можно заказать независимую экспертизу, которая подтвердила бы, или опровергла факт протекания крыши балкона, по причине таяния снега на крыше дома?
Подскажите пожалуйста, где можно заказать независимую экспертизу, которая подтвердила бы, или опровергла факт протекания крыши балкона, по причине таяния снега на крыше дома?
, вопрос №3183320, Сергей, г. Щекино
Недвижимость
Должны ли они (УК) были пригласить на осмотр крыши собственника квартиры?
Произошло падение снега с крыши дома, управляющая компания утверждает, что сход был не с крыши дома, а с козырька балкона. при этом ссылаются на акт осмотра крыши. Должны ли они (УК) были пригласить на осмотр крыши собственника квартиры? Ведь в отсутствии собственника могут быть факты подлога.
, вопрос №3230955, Kevin, г. Муром
Недвижимость
Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры
Добрый день! На крышу моего пристроя на первом этаже упала сосулька с крыши балкона 5-го этажа и повредила кровлю и потолок пристроя. Я вызывал представителя управляющей компании и мы составили акт. Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры. Мой пристрой оформлен официально. Прошу подсказать порядок действий для взыскания причиненного ущерба.
, вопрос №3246085, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020