Могу ли я в 14 лет сам решать с кем мне жить, если проживаю с бабушкой-опекуном?

Я хочу вам задать вопрос. Мы с братом живём с бабушкой опекуном.

Я учусь в 8 классе мне 14 лет, а брат в 6 классе ему 12 лет он неслушается бабушку не учит уроки крадёт деньги и не только дома. Его говорят здать в детский дом, а я не хочу. Хочу жить с бабушкой.

Как мне уже 14 лет, я могу сам решать с кем мне жить.

Но скажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы мне жить с бабушкой.

, Калинин Александр, г. Кемерово
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст 57 Семейного Кодекса, учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет обязателен. Орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка. так что не переживайте, ваше мнение будет учитываться