8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинили в управлении припаркованным чужим авто и составили протокол за отказ от освидетельствования

Ситуация - 24.02 возвращались домой с женой пешком! после застолья у родственников. На полпути к дому остановился по малой нужде. В этот момент подъезжает автомобиль сотрудников ГИБДД со включенными спецсигналами. Выходят 2 сотрудника, указывают на припаркованный неподалеку автомобиль, утверждают, что я якобы управлял им и не остановился по их требованию. Приглашают в служебный автомобиль, составляют протокол об отстранении. Я отказываюсь его подписывать, говорю им что автомобилем не управлял. Предлагают пройти медосвидетельствование, я поначалу соглашаюсь на поездку в наркологию, инспектор заполняет в это время какой-то документ. Я звоню в 02, объясняю ситуацию, говорю что меня незаконно удерживают в автомобиле ГИБДД, никакой реакции от диспетчера не последовало. Спустя некоторое время я отказываюсь от медосвидетельствования, говорю сотрудникам что для этого нет оснований. Они составляют протокол от отказе, в нем я пишу что не согласен, содержимое протокола не соответствует действительности, объяснений никаких не оставляю. В это время в припаркованое авто садится человек и уезжает. Жена некоторое время стояла у автомобиля ГИБДД, внутрь ее не пускали, как свидетеля не записали. Я вел съёмку на мобильный в автомобиле, постоянно повторял сотруднику, что не управлял ТС.

Дело передали мировому судье, номер делу ещё не присвоен, написал заявление на ознакомление с материалами. Что делать в такой ситуации, куда писать жалобы на сотрудников ГИБДД?

Показать полностью
, Александр, г. Вологда
Александра Черная
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Необходимо ознакомиться с материалами дела и написать отзыв в суд с обоснованием своей правовой позиции.

Также можно написать жалобу на сотрудников ГИБДД либо вышестоящему руководству либо в органы прокуратуры. 

На самом деле ситуация абсурдная, если они приписывают вам управление транспортным средством, они должны были убедиться что это ваше транспортное средство, либо что вы им «управляете» по доверенности. Они в постановлении указали номер машины? Можно в суд пригласить хозяина машины (если его найти) который подтвердит, что Вас не знает и не давал Вам управлять автомобилем.

Походу тут просто кто-то выполнял показатели.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

С точки зрения доказательной базы тут достаточно все просто.

1. Подаете ходатайство о приобщении записей, всех, в том числе и с машины ДПС

Если их не предоставляют, то во-первых я так понимаю, что есть Ваши записи и не согласие с протоколом.

2. Во-вторых просите о судебном запросе информации о владельце припаркованной машины.

В суде руководствуетесь 

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

А так же 

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

»Водитель" — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет
Здравствуйте! ООО относится к МСП. Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет. Подали заявление на выкуп и получили отказ. Подскажите правомерен ли он? Файл прикреплен. Спасибо!
, вопрос №4081183, Светлана, г. Петрозаводск
Административное право
Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
Добрый день! Имея все необходимые документы на проведение охоты, не смог предоставить инспектору и сотруднику Росгвардии т/к забыл в авто. В итоге: протокол от Росгвардии - штраф, протокол от охоты инспектора- суд и лишение права охоту и владением охотничьим гладкоствольным оружием на год. Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
, вопрос №4080976, Юрий Станиславович, г. Курск
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Дата обновления страницы 29.02.2020