И если да, то чего от них можно ждать дальше?

Здравствуйте.Меня зовут Елена,и вот такой вопрос:я попала в трудную финансовую ситуацию и пыталась найти частного инвестора через интернет.В итоге нашлась женщина,которая,якобы перевела свои личные деньги на счёт,который мне пришлось открыть по её совету. Это счёт в банке Silitov. Выпускает он виртуальные дебетовые карты,на которые переводятся подобного рода займы.А там с меня начали требовать заплатить сначала 250 руб,а потом 5000. Я написала своему кредитору,что платить ничего не буду,на что мне посыпались угрозы.Она грозилась подать на меня в суд и взыскать штрафы,пении моральный ущерб.Это мошенники? И если да,то чего от них можно ждать дальше? Банк,кстати,находится в Великобритании.Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

БОльшая доля вероятности, что это мошенники. Так как за выдачу кредитов не требуют делать какие-либо перечисления. Просто скажите этой женщине, что, если она хочет, пусть обращается в суд. В свою очередь, предупредите ее, что, если она Вам будет продолжать угрожать, Вы обратитесь в полицию с заявлением. Что Вам и советую сделать, чтобы не пострадали другие люди.

А правоохранительные органы обязаны будут принять у Вас заявление на основании статьи 12 «Обязанности полиции» Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/b37ce6192e74315fb3964dd181c8ed1ebc8492a5/

Вам стоит ввести в поисковик фразу «отзывы о банке silitov» и Вы получите подтверждение моего ответа.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю коллегу. Данный способ мошенничества достаточно распространен в интернете в настоящее время. Ничего не оплачивайте, никто не может Вас заставить оплатить денежные средства в данном случае. И, как коллега заметила, в случае предоставления кредита или займа, не просят изначально произвести оплату.

В случае продолжения поступления угроз в Ваш адрес советую обратиться с заявлением в полицию, по которому будет проведена проверка в соответствии со ст. 144-145 УПКРФ и принято процессуальное решение.

Обращаю Ваше внимание, что направление угроз в Ваш адрес-это уже противоправные действия, и я сомневаюсь, чтобы реальная организация, которая работает законно, действовала бы такими методами.