Можно ли продать личную квартиру в период развода?

Добрый день, собираемся разводится с женой.

У меня есть квартира, которая досталась мне по наследству. Если в 30 дневный период после подачи заявления на развод я её продам, сможет ли бывшая уже супруга претендовать на денежная средства полученные с продажи этой квартиры? А если я куплю другую недвижимость на эти деньги в 30 дневный период (надо же где то жить)?

Спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Наследственное имущество не делится между супругами при разводе, поэтому вы можете эту квартиру продать и спокойно купить новое жильё только нужно сохранить документы подтверждающие, что вы купили его на деньги которые получили от продажи наследственного имущества.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр! Квартира, полученная Вами в порядке наследование является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

СК Рф Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Денежные средства от продажи этой квартиры являются Вашей личной собственностью.

Вы имеете право приобрести другую квартиру на деньги, полученные от продажи квартиры, приобретенной в порядке наследования, вместе с тем, во избежание спорных вопросов в ходе расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества в браке, для упрощения доказывания в суде природы затраченных средств лучше все операции проводить по счетам. Идеальным будет получение средств от покупателя личного имущества на счет и последующая оплата новой покупки с этого же счета.