Когда вступит в силу решение суда, если не получать его на руки?
Здравствуйте. когда решение суда вступит в силу,если не получать на руки решение суда.пришло извещение о получении письма на почте, сам с района
Если это судебный приказ, то его выдадут после возврата Вашего экземпляра в суд, если получите, то через 10 дней после получения, т.к. уведомление о получении будет направлено в суд. Если было решение в исковом порядке, то после вынесения решения в течение 5 дней изготавливается мотивированное решение, которое вступит в законную силу если его не обжалуют в апелляционном порядке через 30 дней с момента изготовления мотивированного решения, либо после вынесения апелляционного решения если его обжалуют.
Здравствуйте Александр.
Решение (приговор) вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование (ст. 390 УПК РФ, ст. 209 ГПК РФ).
При этом срок на обжалование не ставится в зависимость от получения Вами копии судебного акта, если это не приговор, а осужденный находится в местах лишения свободы.
Так, срок обжалования решения суда в рамках уголовного производства — 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда (ст. 389.4 УПК РФ), решения суда общей юрисдикции — по общему правилу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
Александр Геннадьевич, доброго времени суток!
Решение суда вступает в законную силу через месяц, если не поступит апелляционная жалоба на решение. Если решение вынесено в виде резолютивной части, и поступило заявление о выдаче мотивированного решения суда, то с момента поступления данного заявления, суд обязан в течение пяти дней изготовить мотивированное решение суда, которое вступит в законную силу через месяц с момента изготовления.
Рада Вам помочь!