После развода я выплачивала кредит одна, могу ли потребовать от бывшего супруга компенсацию?

Добрый день! В браке с супругом был взят кредит на меня, поскольку супруг не работал, а я находилась в декретном отпуске. Деньги были потрачены на семейные нужды. После развода я выплачивала кредит одна. Могу ли потребовать с бывшего супруга компенсацию, т.е половину суммы выплачинных мной банку?

, Кристина, г. Калининград

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от того, сколько времени прошло после выплаты кредита и развода. По пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если суд признает долг общим, вы сможете взыскать компенсацию в размере половины выплаченного вами банку после развода.

С уважением, Андрей Козырев