Можно ли строить дом для постоянного проживания на ЗУ для дачного строительства?

Добрый день. Выбирая участок под строительство дома с круглогодичным проживанием столкнулись с проблемой статуса земли. Есть 2 варианта участок: земли сельхоз назначения для дачного строительства и земли населеных пунктов для дачного строительства. Можно ли на таких землях строить дом или нужно переоформлять земли в другой статус?

, Мария, г. Мытищи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, что можно строить на участках с определенными видами использования.

Так, на землях сельхозназначения строить жилые дома запрещено в силу закона, на остальных землях разрешается строительство жилых и дачных домов в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков, указанными в классификаторе в соответствии с вышеуказанным приказом.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.