Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть обеспечительный платеж по договору аренды торг. Помещения?

8 авг. 2013 г. был заключен предварительный договор аренды между ИП (сторона 1) и Торговым центром (сторона 2), 1й стороной был уплачен обеспечительный платеж за 2 мес. аренды будущего магазина. По некоторым причинам сторона 1 хотела отказаться от данного договора и изменить предмет договора на другую площадь, юристы ТЦ (2я сторона) на это не пошли...Сторона 1 захотела вообще вернуть всю сумму денег обратно в связи с тем, что руководство ТЦ не совсем корректно ведет диалог со Стороной 1 и желания с ними работать нет. В предварительном договоре соответственно указано, что обеспеч. платеж не возвращается. Зацепка, в том что обещанная дата открытия ТЦ 14 дек 2013 г. (обещанная на словах), 1 ноября они должны получить акт ввода в эксплуатацию ТЦ, но есть информация, что они не успевают это сделать, более того, наполняемость арендаторами в ТЦ очень маленькая и скорее всего дата открытия - март 2014 г.. В предварительном договоре (уже заключенном), нет конкретной даты открытия ТЦ и санкций, если это не произойдет. Вопрос в том, что можно поделать, какие действия сейчас (или позднее предпринять), для того, чтобы законно вернуть свои деньги? Запросить сейчас инф. письмо о том, когда точно открывается ТЦ, чтобы потом этот документ можно было использовать против них? Какие сведения необходимо включить в краткосрочный договор по этой площади?

Спасибо!

  • краткоср. проект основного договора ~.doc
27 Октября 2013, 22:31, вопрос №270046 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats