8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование суда объяснить откуда деньги на покупку машины

Здравствуйте. Идет раздел имущества. Делим машину. В Суде жена заявила,что деньги на покупку машины дали ее родственники. На самом деле эти деньги я частично скопил до свадьбы и частично накопили в браке. То что она не докажет,что ее родственники дарили деньги это понятно, расписок нет. Вопрос,может ли суд требовать от меня объяснений откуда взялись деньги? Официально я не работаю, занимаюсь ремонтом в частном порядке или я не обязан объяснять откуда взялись деньги на покупку машины в нашей семье?

29 февраля 2020, 06:21, Влад, г. Челябинск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока вы не докажите иное происхождение денег, они будут считаться совместным имуществом.

29 февраля 2020, 07:01
1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Да я только за. Вопрос в том, в праве ли суд в принципе требовать от меня объяснений откуда взялись деньги? Ну, я не работаю официально, а деньги нашлись или я не обязан ничего доказывать. А на счет того, что это совместно нажитое я не спорю.

29 февраля 2020, 07:26
Влад
Влад
Клиент, г. Челябинск

Я же не должен объяснять откуда деньги. Нашел, скопил и.т.д. А то, что они совместнонажитые, я не отрицаю.

29 февраля 2020, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли объяснять откуда у него деньги с которых он платит налог и, если да, то как?
Здравствуйте, необходимо подтвердить рвп иностранному гражданину в июне 2020 года в Москве, за год он не был официально трудоустроен. В ФМС сказали принести выписку о наличии вклада и 3ндфл. Как получить 3ндфл если у него нет собственного жилья и имущества? Есть деньги, которые привёз с собой изначально, но на счёт не клал. Надо ли объяснять откуда у него деньги с которых он платит налог и, если да, то как? Если сказать что деньги подарены гражданином России, надо ли гражданину России объяснять откуда у него деньги и как? У гражданина России низкий официальный доход (не хватит суммы чтобы объяснить официальным доходом), а деньги были накоплены за несколько лет в качестве подарков - так можно объяснить откуда деньги у гражданина РФ? Благодарю заранее за ответ
22 марта 2020, 12:41, вопрос №2720658, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законны ли данные требования суда о подтверждении наличия денег?
Суд требует доказать откуда 18 дочь взяла деньги для покупки комнаты в коммуналке (1,8 млн.). 1 млн. Кредит тетя взяла для нее. 800 тыс. Дали наличкой бабушка и дедушка. (Подтвердить только их показаниями, тк хранили они деньги под "подушкой"). Законны ли требования суда?
25 декабря 2018, 06:32, вопрос №2208951, Наталья Александровна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Банк требует объяснить, откуда взялись деньги
Добрый день! Продал квартиру, деньги положил в Сбербанк, чтобы не возить с собой наличные для покупки квартиры в другом городе. В другом городе снял деньги и купил квартиру: спустя 2 месяца банк требует объяснить откуда у меня взялись эти деньги. Общаться не стал - попросил их сделать официальный запрос.
25 апреля 2016, 04:57, вопрос №1232208, Борис Шипило, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Какие документы предоставить в суд, если деньги на покупку машины давали родители?
Добрый день! В 2010 году мои родители давали деньги мне и моему мужу на покупку машины. Машина оформлена на меня. С родителями на словах договорились, что вернем, как сможем. В 2014 году мы с мужем развелись. Сейчас муж подает иск на деление имущества, в т.ч.и этой машины. Как преподнести на суде, что большую часть (2/3) денег на покупку машины дали мои родители? Родители на слушание поехать не могут (суд территориально далеко, родители пожилые, с ними я оставляю дочь 3-х лет, у дочери диагноз, с собой взять не могу...). Может какой документ составить о передаче денег?
01 апреля 2015, 07:10, вопрос №785561, Ольга, г. Уфа
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Не отдают деньги за машину
Здравствуйте, уважаемые юристы! Поздравляю Вас с Новым Годом! Я хочу обратиться к Вам, с такой немаловажной проблемой. На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге. Сам же я гражданин Республики Казахстан. У меня свой бизнес в Петербурге. Появился прошлым летом у меня один знакомый. Он занимается перепродажей подержанных авто. Так вот, я обратился к нему с такой просьбой: хотел приобрести автомобиль у него. В общем приехал я к нему в салон и выбрал машину за 460000 рублей. А своих денег у меня было всего 200000 рублей. В общем он предложил ее взять мне в рассрочку на ежемесячной основе. договор купли-продажи. Договор (кстати так себе) он самый простой. Мы подписали его уже на доверии. Т.е. он формальность. Сам же я не был собственником авто, хотя спокойно мог. (не так давно я писал на этом сайте свой вопрос http://pravoved.ru/question/233240/ В общем сначала предложил ему (другу) оформить машину на меня. На что он сказал, что луче вписать меня в страховку, мол на нерезидента не оформить машину. Ну, я согласился. Взял машину. по договору я обязан был выплачивать 61250 рублей ежемесячно. По запросу могу предоставить все сканы документов. В виду иных и личных обстоятельств, я не смог выплачивать долг по машине в течении 2.5 месяцев. После чего предложил (знакомому) тому с кем заключал договор продать машину от частного лица. В общем ситуация сложилась еще хуже. У него в фирме было 2 партнера. Они разошлись, тот человек с кем я заключал договор вышел из бизнеса, разделя с ними доли. В общем в этой фирме он больше не фигурировал. Он попросил меня приехать на площадку, откуда я покупал автомобиль и пообщаться с его бывшими партнерами по решению вопроса о машине. Я послушал его, приехал. хотя понимал что то здесь не так. Приехав туда, на меня начали "давить" сказали что заберут машину по закону исходя договора. Оригинал кстати договора только у меня. В общем не сталкиваясь с проблемами я поставил машину на площадку. Ребята, пообещали мне продать ее за 3 дня и деньги с машины, те, что я вложил (200000 рублей) вернуть спустя 2 дня. Прошла неделя, вторая - я узнал случайно что машина продана. Но мне никто не звонил. В общем приехав на стоянку понял что хотят меня кинуть. Тот друг уже начал отныкиваться, говорить что деньги поможет вернуть обязательно. В общем грубо говоря подставил меня. Я начал ждать. звонить ему периодически. Ну вот 19.11.2013 я поставил машину на продажу и по сей день 05.01.2013 года нет денег за нее. Скажите, могу я как то их вернуть? имею ли на это какие то законные права. по договору просто написано что пеня за каждый просроченный день 1%. Мне сказали, что если буду "выеживаться" вообще денег не получу. Ну я доверился другу думал поможет. А теперь и он на связь не выходит. в Общем есть страховка, где я вписан. Собственник тоже написан. Также есть договор купли-продажи (1 экземпляр) и расписка, где сказано, что я отдаю машину до ее продажи. Прошу помощи от Вас, Уважаемые юристы. Я очень надеюсь на эти деньги.
05 января 2014, 12:10, вопрос №305758, Эльдар, г. Санкт-Петербург
20 ответов
Дата обновления страницы 29.02.2020