Представитель потерпевшего в уголовном деле
Могу ли я быть представителем потерпевшего в уголовном деле на стадии следствия, если я не являюсь адвокатом?
, Евгений, г. Арзамас
Евгений, Доброе утро!
В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевший, гражданский истец и частный обвинитель, выступающие стороной в уголовном процессе, вправе иметь своего представителя. Представителями указанных лиц могут быть не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»).
Надеюсь консультация была для Вас полезной