Можно ли в России управлять машиной с армянскими правами?

Можна гражданин России водит собственную машину с армянский водителский правой, если можна но каких случаи,

, Ашот, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, управление транспортным средством гражданином РФ должно осуществляться на основании водительского удостоверения РФ.

Водительское удостоверение полученное им в Армении в России не признается, в связи с чем есть риск быть привлеченным к административной ответственности за управлением транспортным средством по ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно ездить с армянскими водительскими правами до истечения срока их действия, и при условии, что вы не занимаетесь трудовой или предпринимательской деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Федеральным законом № 196 от 10.12.1995 (ред. От 01.01.2020) «О безопасности дорожного движения» не предусмотрена обязанность обмена иностранных национальных или международных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения.

Так, в соответствии с пунктом 12 статьи 25 вышеуказанного Федерального закона, лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении определенных ограничений.

Ограничения указаны в пункте 13 названного ФЗ №196. В соответствии с данным пунктом, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.