Как опротестовать действия инспектора ГИБДД?

продул в алкотестер инспектору показало 0.12 т.е. допустимо но инспектор в протоколе указал что я отказался. Можно ли сделать запрос в ГИБДД, указав время моего задержания о предоставленнии данных с алкотестера? В пртоколе на медосвидетельствование написал- несогласен.

, сергей, г. Сыктывкар
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

 Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной , который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Если в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование Вы указали «не согласен», тем самым, выразили отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за который предусмотрен штраф в размере 300000 рублей с лишением права управления транспортными средствами.

Ознакомиться с материалами дела Вы сможете в суде при поступлении в суд материалов дела об административном правонарушении.

Однако, при проведении административных процедур Вам должны были выдавать копии актов и протоколов.

По Вашему делу нужно изначально проверять законность освидетельствования на состояние алкогольного опьянения