Как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Здравствуйте, пару дней назад заключила договор с риелторским агенством, могу ли я вернуть себе свои деньги выплаченные агенству и расторгнуть договор? Изначально интересовала одна квартира, приехав в агенство заплатив деньги и заключив договор, мне сказали что можно будет заселиться туда сегодня же, пару часов ждала номер, но позже мне сказали что хозяйка квартиры на смене и показать квартиру сегодня не сможет. Предложили другие три варианта вообще не соответствующим моим критериям что я указывала, не устраивала цена и расположение квартиры. И номер хозяйки той квартиры мне так и не сказали. А может и вовсе этой квартиры и нет. Продолжают присылать непонятные варианты и игнорируют когда спрашиваю про квартиру в которую заселится хотела изначально, мол телефон не берет хозяйка, в этот день и время она не может с вами встретится и тд. Но при этом мне не выслали даже ее номера чтобы я могла с ней договорится сама. Вообщем в их услугах я больше не нуждаюсь, непонятная какая то контора по моему мнению. Помогите как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас есть право отказаться от исполнения договора на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Нужно направить письменное уведомление о Вашем отказе от исполнения договора и возврате денежных средств. Направлять либо заказным письмом с описью вложения, либо посредством личного врученимя с отметкой на Вашем экземпляре.

Если добровольно денежные средства не возвратят — тогда  только в судебном порядке.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

Вы можете направить им претензию с требованием расторгнуть договор на основании того, что они не исполняют обязательства в надлежащей форме. Если они не пойдут Вам на встречу, то обратится с исковым заявлением в суд для признания договора недействительным. Вы можете прислать договор для ознакомления.