Есть ли возможность уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте! У моего грражданского мужа есть ребенок 7-ми лет от первого брака. Алименты платит с момента развода в сумме 5000 тысяч рублей. Первые пол года отдавал на руки, потом я переводила со своей карты в назначении перевода указывала "Алименты". В данный момент бывшая жена подала на алименты. Место жительства ребенка на суде при разводе не определялось. В дальнейшем он с мамой переехал в другой город.

На момент брака бывшая супруга не работала. Муж обеспечивал семью и брал кредиты, которые только сейчас смог погасить (с момента развода прошло 4 года). Собственного жилья и автомобиля у него нет (в отличие от бывшей супруги). Ее претензией является то, что я не работаю. Я работать не могу т.к. являюсь опекуном брата инвалида детства и дедушки. Живем мы в съемной комнате в общежитии и платить больше не в состоянии.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность уменьшить сумму алиментов, потому что наше финансовое состояние и условия проживания, в отличие от бывшей жены, оставляют желать лучшего.

, Ольга, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, доброго времени суток! Согласно Семейному Кодексу РФ, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, в связи с изменением материального и семейного положения.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Рада Вам помочь!