Может ли ребенок с 14 лет отказаться от алиментов?

моему сыну в июне исполниться 14 лет он получит паспорт вопрос может ли он сам отказаться от алиментов поданных его матерью ез материного согласия

, Новожилова Ольга Михайловна, г. Верхняя Салда
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Ольга Михайловна, до достижения ребенком 18 лет его родители являются его законными представителями, а следовательно принимают на себя осуществление за ребенка всех действий (бывают исключения, однако алименты к этой категории не относятся).

К тому же, алименты — это обязанность отца или матери содержать своего ребенка и получает их второй законный представитель. Пока Вы законный представитель сына и вправе по своему усмотрению в интересах ребенка требовать выплат от отца на содержание ребенка. В семейных спорах мнение ребенка (после 10 лет) спрашивают только в случаях установления места проживания и времени общения (с родителем, с которым он не проживает).

Ребенок без Вашего участия от алиментов отказаться не может самостоятельно в данном случае.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такой вопрос между собой могут решать только мама и папа этого ребенка.