Как делить квартиру со сводным братом мамы после ее смерти?

Здравствуйте,я Наталья.умерла мама,они с моим сводным братом жили вместе.брат никогда не работал,наркоман,алкоголик ,инвалид по болезни туберкулёза.свидетели все окружающие.как нам с ним делить квартиру.которая оформлена на маму.

, наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы оба дети своей мамы,  то унаследуете квартиру пополам. Ст. 1142 ГК РФ

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае отсутствия завещания, наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред от 18.03.2019) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники наследуют в равных долях.