Просрочка даты передачи квартиры и Возврат денег за уменьшение её площади
1й вопрос:
Могу ли я рассчитывать на получение от Застройщика компенсацию за просрочку даты передачи квартиры?
Цитаты из моего ДУДС:
4.1.2. “Передать Участнику Квартиру в срок не позднее 31 декабря 2019г в порядке и на условиях…”
4.1.3. “Застройщик не менее чем за месяц до момента передачи Квартиры обязан направить Участнику сообщение о завершении строительства (создания) Объекта и о готовности Квартиры к передаче…” Мой комментарий: Сообщения от застройщика не получал.
6.8. “Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительным соглашением…” Мой комментарий: «Не оформляли.»
7.3. “В случае, если Объект построен (создан)Застройщиком с отступлениями от настоящего договора и (или) обязательных требований действующего законодательства РФ, которые привели к ухудшению качества Квартиры …, Стороны в течение 1 (одного) месяца с момента выявления указанных недостатков путём заключения письменного соглашения совместно определяют способ устранения этих недостатков …”
8.4. “Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами акта приема-передачи Квартиру Участнику. Юридически значимые сообщения Застройщика влекут для Участника гражданско-правовые последствия с даты подписания Застройщиком указанных сообщений, если иное не указано в самих сообщениях.”
Мой комментарий:
В ноябре по почте от застройщика пришло письмо на бумаге А4 с шапкой застройщика, содержащее синюю роспись зама по продажам, штампик даты «31.10.2019», но без печати. На конверте стоят исходящий почтовый штемпель от 08.11.2019г и входящий почтовый штемпель от 11.11.2019г.
Цитата из данного письма: “… Учитывая текущую строительную готовность …, а также продление срока действия разрешения на строительство до 28.12.2019, передача квартир по актам приёма-передачи будет осуществлена в срок до 31.03.2020 года. В этой связи предлагаем Вам внести изменения в Договор участия в долевом строительстве путём заключения соответствующего дополнительного соглашения. По всем вопросам, касающимся подписания … Вы можете обратиться…”.
Мой комментарий:
Я к застройщику не обращался.
2й вопрос:
В течение какого времени застройщик должен осуществить Возврат денег за уменьшение площади Квартиры на 0,4 м2 (в ДУДС для застройщика срок возврата не прописан)?
Цитаты из моего ДУДС:
3.3. “В случае уменьшения фактических размеров площади Квартиры, в том числе за счет площади лоджии, по данным технической инвентаризации против размеров проектной площади квартиры … Застройщик возвращает часть денежных средств, полученных от участника по-настоящему договору.
Дополнительная оплата производится Участником в течение десяти рабочих дней с момента уведомления его Застройщиком о необходимости произвести доплату.
Возврат денежных средств, производится Застройщиком путём их перечисления на текущий счёт Участника.”
Мой комментарий:
06.02.2020г был на приёмке квартиры, но не принял из-за недостатков.
Площадь квартиры по результатам БТИ уменьшилась на 0,4 м2.
В этот же день после осмотра квартиры представитель застройщика принял от меня заявление на имя ген директора застройщика дать распоряжение на возврат денег.