Просрочка даты передачи квартиры и Возврат денег за уменьшение её площади

1й вопрос:

Могу ли я рассчитывать на получение от Застройщика компенсацию за просрочку даты передачи квартиры?

Цитаты из моего ДУДС:

4.1.2. “Передать Участнику Квартиру в срок не позднее 31 декабря 2019г в порядке и на условиях…”

4.1.3. “Застройщик не менее чем за месяц до момента передачи Квартиры обязан направить Участнику сообщение о завершении строительства (создания) Объекта и о готовности Квартиры к передаче…” Мой комментарий: Сообщения от застройщика не получал.

6.8. “Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительным соглашением…” Мой комментарий: «Не оформляли.»

7.3. “В случае, если Объект построен (создан)Застройщиком с отступлениями от настоящего договора и (или) обязательных требований действующего законодательства РФ, которые привели к ухудшению качества Квартиры …, Стороны в течение 1 (одного) месяца с момента выявления указанных недостатков путём заключения письменного соглашения совместно определяют способ устранения этих недостатков …”

8.4. “Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами акта приема-передачи Квартиру Участнику. Юридически значимые сообщения Застройщика влекут для Участника гражданско-правовые последствия с даты подписания Застройщиком указанных сообщений, если иное не указано в самих сообщениях.”

Мой комментарий:

В ноябре по почте от застройщика пришло письмо на бумаге А4 с шапкой застройщика, содержащее синюю роспись зама по продажам, штампик даты «31.10.2019», но без печати. На конверте стоят исходящий почтовый штемпель от 08.11.2019г и входящий почтовый штемпель от 11.11.2019г.

Цитата из данного письма: “… Учитывая текущую строительную готовность …, а также продление срока действия разрешения на строительство до 28.12.2019, передача квартир по актам приёма-передачи будет осуществлена в срок до 31.03.2020 года. В этой связи предлагаем Вам внести изменения в Договор участия в долевом строительстве путём заключения соответствующего дополнительного соглашения. По всем вопросам, касающимся подписания … Вы можете обратиться…”.

Мой комментарий:

Я к застройщику не обращался.

2й вопрос:

В течение какого времени застройщик должен осуществить Возврат денег за уменьшение площади Квартиры на 0,4 м2 (в ДУДС для застройщика срок возврата не прописан)?

Цитаты из моего ДУДС:

3.3. “В случае уменьшения фактических размеров площади Квартиры, в том числе за счет площади лоджии, по данным технической инвентаризации против размеров проектной площади квартиры … Застройщик возвращает часть денежных средств, полученных от участника по-настоящему договору.

Дополнительная оплата производится Участником в течение десяти рабочих дней с момента уведомления его Застройщиком о необходимости произвести доплату.

Возврат денежных средств, производится Застройщиком путём их перечисления на текущий счёт Участника.”

Мой комментарий:

06.02.2020г был на приёмке квартиры, но не принял из-за недостатков.

Площадь квартиры по результатам БТИ уменьшилась на 0,4 м2.

В этот же день после осмотра квартиры представитель застройщика принял от меня заявление на имя ген директора застройщика дать распоряжение на возврат денег.

, Филипп, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Филипп!

1й вопрос:

Могу ли я рассчитывать на получение от Застройщика компенсацию за просрочку даты передачи квартиры?

Филипп

Да, можете, если не подпишите дополнительное соглашение, которое Вам предлагает подписать Застройщик.

 В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

2й вопрос:

В течение какого времени застройщик должен осуществить Возврат денег за уменьшение площади Квартиры на 0,4 м2 (в ДУДС для застройщика срок возврата не прописан)?

Филипп

В соответствии с ч.2 ст.424 ГК РФ

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

У Вас в договоре предусмотрено, что в случае уменьшения площади объекта, то застройщик возвращает часть денежных средств.

В соответствии с п.1 ст.31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, в течение 10 дней с момента предъявления требования застройщик должен вернуть часть денежных средств.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поддерживаю мнение коллеги.

Согласно ст. 431 ГКРФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из условий договора следует, что объект должен быть передан участнику не позднее 31.12.2019 года.

Статья 6 Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

также определяет, что

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Поскольку дополнительное соглашение Вами не подписано, то нарушение установленного договором срока является нарушением, и дает Вам право на взыскание неустойки согласно части 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере

Ответственность за нарушение условий договора в виде неустойки, штрафа предусматривает и ст. 10 ФЗ 214.

Кроме того, из буквального толкования договора также следует, что в случае уменьшения площади объекта, Застройщик обязан возвратить Участнику часть денежных средств.

Что касается сроков возврата денежных средств Участнику, то согласно части 9 ст. 4 ФЗ 214

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает десятидневный срок возврата денежных средств.