По каким основаниям девушка не подает на алименты?

Моя бывшая девушка родила в ноябре 2019 года. Мы не расписаны и она не прописана у меня в квартире. Почему она не подаёт на алименты? Возможно, что ребёнок не мой?

, Nadezhda Kucheryavaya, Симферополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Почему она не подаёт на алименты?

Согласно СК РФ Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ, взыскатель это может сделать в любой момент до 18 летия ребенка.

Возможно, что ребёнок не мой?

это может быть установлено экспертизой ДНК. Если отцом ребенка вы в свидетельство ребенка не вписаны, то что бы взыскать с вас алименты сначала нужно установить (признать) ваше отцовство.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если матери хватает средств на содержание ребенка или по иным причинам — гордость, некогда или отсутствие познаний не обращается к отцу за помощью, это ни о чем не говорит, так как обязанности матери взыскивать алименты в судебном порядке нет, может обратится в будущем. А чей ребенок — может показать только генетическая экспертиза, так что не к юристам вопрос. Отец должен самостоятельно оказывать помощь своему ребенку без судебных споров.