Авто мною проданно, и снято с учета?
приветствую всех!ситуация следующая...купил авто у перекупа,покатался месяца 2 месяца,и когда был в гостях у родственников в СНГ,перепродал авто в 3 руки гражданину таможенного союза! по приеду домой,на основании ДКП снял авто с учета. сейчас,спустя 8 мес.получаю повестку в суд в качестве ответчика,по делу о залоговом имуществе в виде купленного,а затем проданного мной автомобиля!как выясняется,что первый владелец заложил авто в банк,далее посредством перекупов продал авто мне! на момент покупки,авто ни в каких реестрах не проверял,так как авто без проблем поставили на мой учёт! вопрос в следующем...есть ли у банка основание требовать что либо с меня,т.к. авто мною проданно,и снято с учета?
Полагаю, что скорее всего они будут требовать от Вас передачи автомобиля для реализации права на залог, но его у Вас уже нет. В данном случае Вам необходимо будет требовать замены Вас как ненадлежащего ответчика в порядке статьи 41 ГПК РФ.
Скорее всего иск в части взыскания денежных средств будет направлен в адрес первого владельца, а в отношении Вас требование о передачи автомобиля.
Но надо конечно же видеть иск, чтобы понимать ситуацию.
Проблема заключается в том, что даже если в рамках данного иска Вас заменят на нового владельца, то как только будет истребована машина у нового владельца, он сможет предъявить к Вам иск о взыскании денежных средств по ДКП на машину, а Вам придется предъявлять уже свой иск к первому владельцу.
Есть ли у Вас информация, когда информация о залоге появилась в реестрах? Когда Вам продавали машину Вам передавали оригиналы или дубликаты документов?