Последствия для получившего выплату от ломбарда в двойном размере

Получил выплату от ломбард в двойном размере то есть произошло задвоение. Могут ли на меня подать в суд если я не отдам денежные средства

, Михаил Владимирович Мартынов, г. Самара
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Данный спор относится к категории неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно сложившейся судебной практике (постановление ФАС от 17.05.2006 года № Ф08-2070/06, от 16.08.2006 года № Ф08-3377/06) под приобретением имущества подразумевается увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей, в результате чего потерпевший несет дополнительные расходы и утрачивает принадлежащее ему имущество.

То есть законом предусмотрена обязанность вернуть полученные денежные средства, а ломбард имеет право подать в суд и потребовать возврата.