Законен ли принудительный перевод сотрудников на четырехдневную рабочую неделю?

Добрый день! В связи с ухудшевшейся экономической ситуацией в фирме (снижение продаж и, соответственно, доходов) мужа перевели на четырехдневку. При этом урезали оклад, обязав написать все пятницы месяца за свой счет. Законно ли это? Какие нормы закона регулируют этот вопрос?

, Елена, г. Рязань
Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

   Добрый день, Елена!

   Если Ваш муж работает по трудовому договору, то его отношения с работодателем регулируются нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

   В частности, вч. 1 ст. 74 ТК РФ указано, что введение режима неполного рабочего времени возможно по инициативе работодателя, если на это имеются причины (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Согласно ч. 5 ст. 74 ТК РФ,  в случае, когда причины, указанные в ч. 1 ст. 74 ТК РФ, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения рабочих мест, имеет право, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ, для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

   О предстоящих изменениях и об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца, после истечения срока предупреждения новые условия трудовых договоров вступают в силу, для всех работников, продолжающих фактически работать на предприятии.

   Таким образом, неполная загрузка предприятия, в принципе, может повлечь необходимость введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя, если имеются доказательства, подтверждающие обстоятельства, речь о которых идет в ч. 1 ст. 74 ТК РФ, однако, сами по себе причины экономического характера (неисполнение обязательств по договорам контрагентами работодателя, отсутствие заказов, незаключение договоров на выполняемые работы, оказываемые услуги и т.д.) не могут служить основанием для введения неполного рабочего времени и введение неполной рабочей недели является незаконным.

   В описанном Вами случае, судя по всему, работодатель пошел более простым для себя путем,  и чтобы обойти требования ТК РФ, фактически, обязал работников взять на себя ответственность по введению неполной рабочей недели, подписав соглашение, что каждая пятница это отпускной день за свой счет.

   Работники могут обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, которая находится на ул. Пушкина, д. 18, корп. 3, остановка Семашко, часы работы: пн-чт 8:30–17:30; пт 8:30–16:15.

   Если будут вопросы, обращайтесь!

   С уважением, Черницына Дарья.