Насколько просто оспорить брачный договор?

Здравствуйте, ситуация такая. Муж хочет приобрести квартиру в ипотеку. Я не хочу принимать участие в покупке квартиры. Думаем на счёт оформления брачного договора. Но муж боится что его можно будет легко оспорить. У меня есть своя квартира и все платежи по квартире будет оплачивать муж. На сколько просто оспорить договор?

, Ксения Сморкалова, г. Москва
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексомРоссийской Федерации для недействительности сделок. Т.е. к брачному договору применяются общие основания оспаривания сделок. В случае наличия каких-либо правовых дефектов брачного договора — формы сделки, законности содержания, соответствия воли и волеизъявления брачный договор может быть признан ничтожной или оспоримой сделкой. Согласно ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42настоящего Кодекса, ничтожны. Согласно данной норме брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Резюмируя изложенное, любую сделку (договор) можно оспорить, однако, если с правовой точки зрения договор, в том числе и брачный составлен грамотно, шансы на признание его недействительным минимальны.