Будем ли после развода делить квартиру, полученную сиротой?

Добрый вечер, я как сирота получил квартиру, после чего мы с девушкой сыграли свадьбу, у нас родился ребёнок. Вопрос, будем ли мы делить квартиру, если у неё есть жил площадь?

, александр, г. Балаково
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы сирота, то квартира была вам предоставлена по договору спец найма

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Разделить ее нельзя, так как она принадлежит муниципалитету. По истечении 5 лет с вами могут заключить договор социального найма. В него включат и членов вашей семьи

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
будем ли мы делить квартиру, если у неё есть жил площадь?

александр

Добрый день!

Детям сиротам квартиру предоставляют по договору специализированного найма жилья на 5 лет, поэтому разделить эту квартиру нельзя т.к. она не находится в вашей собственности. По истечении 5 лет с вами может быть заключён договор соцнайма с включением членов семьи и с возможностью приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации могут все члены семьи, зарегистрированные в данной квартире.