8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы рассчитывать на жилье по соцнайму?

Здравствуйте.Мы живём в Казани , молодая семья,с мужем в браке не состоим,у нас ребенок 1,5 года. Я и ребенок,прописаны в г.Болгор на жилплощади бывшего сожителя моей матери,притендовать на его жильё мы ни права не желания не имеем,а он моей пропиской там недоволен и просит выписаться без судебных разбирательств.В нашей семье работает только муж и мы получаем пособие на ребенка,при этом снимаем квартиру в Казани,денег не хватает,у родителей своей жилплощади тоже нет,я собираюсь выйти на работу,помогать мужу,а если не будет прописки то естественно на работу меня не возьмут ни куда,у мужа прописка в другом регионе,у дальних родственников...Услышала про возможность соц.найма,но говорят,что это очень долго и что мало кому одобряют,боюсь что момент с пропиской меня и ребенка может заинтересовать органы опеки, ребенка мы хорошо содержим,на съем однушки хватает,но ипотеку позволить не можем.

Можем ли мы рассчитывать на жилье по соц.найму?

Как долго может этот вопрос затянуться?Так как прописки у меня и ребенка скоро не будет.

Как написать заявление правильно? Люди в сети рассказывают что при подачи заявления на соц.найм работники сами ,,ставят палки в колеса,,

Что вообще нам делать?Не на улицу же идти всем троим.

Показать полностью
, Анна, г. Казань
Анна Декополитова
Анна Декополитова
Юрист, г. Ейск

Добрый день.

В первую очередь хотела бы обратить ваше внимание на тот факт, что вы с отцом ребенка не состоите в браке. Следовательно претендовать на улучшение жилищных условий совместно с ним не можете. Попробуйте встать в очередь только в с ребенком. 

Bce тpeбoвaния oпиcaны в cтaтьe 62 ЖK PФ. Coглacнo им, гocyдapcтвo мoжeт пpeдocтaвить гpaждaнaм в coцнaйм квapтиpy, чacтный дoм или чacть квapтиpы либo чacтнoгo дoмa. 

Предоставляемое жилье   дoлжнo cooтвeтcтвoвaть мeтpaжy:

 33 м² и бoлee нa oднoгo пpoживaющeгo; 

 42 м² и бoлee нa двyx пpoживaющиx; 

18 м² и бoлee нa oднoгo пpoживaющeгo в cлyчae, ecли в нeдвижимocти пpoживaeт бoлee тpex чeлoвeк. 

Для того, что бы встать на очередь, вам необходимо вначале получить статус малоимущей семьи. И Получить его именно в Казани. Для этого вам необходима хотя бы временная регистрация. В противном случае такой статус вы можете получить только по месту постоянной регистрации. Однако и на очередь вы сможете встать только по месту постановки в качестве малоимущей.

Ст. 51 ЖК РФ дает перечень «Внеочередников» при получении соц. жилья, однако исходя из вашей ситуации, вы в него не попадаете.

Поэтому алгоритм будет стандартный:

1. Получение временной регистрации в г. Казань

2. Обращение в отделение соц. защиты по месту регистрации (или по месту временной регистрации, если сможете оформить временную в Казани) за получением статуса маломущей. это вам немного поможет в будущем оплачивать коммуналку и получить льготы, возможно единовременное пособие. И там же подаете заявление как нуждающиеся в улучшении жилищных условиях. Можно так же подать документы через МФЦ в вашем городе.

Вам потребуется собрать пакет документов. Он в разных регионах может отличатся, но основные:

— паспорта

— свидетельство о рождении ребенка

— выписки из домовых книг (подтверждение прописки)

— справки о доходах

-справа об отсутствии в собственности недвижимости.

После подачи документов в течение 1 месяца будет вынесено решение о постановке вас в очередь, либо мотивированный отказ.

На практике с момента постановки в очередь до получения жилья могут пройти годы. Обязательно уточните в отделение соц. защиты сколько очередников в настоящее время по вашему региону.

Всего наилучшего,

Декополитова Анна

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Казань
Интересно только то, не заинтересуются ли мужем, почему мы не в браке, а проживаем вместе? это не станет помехой?

нет. Ваше семейное положение устанавливается только для расчета «недостаточных кв м, для присвоения вам статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. А в дальнейшем для расчета предоставляемой площади. 

В вашем случае, вам все же стоит с отцом ребёнка расписаться только ради того, что вы можете лишиться прописки. И вами могут заинтересоваться органы опеки. А ребёнка вы можете прописать к отцу. Для этого Согласие собственников не нужно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Дата обновления страницы 28.02.2020