Как разморозить счет, с которого кто-то пытался снять деньги?

У меня заморозили счёт по причине что-то типо пытались снять деньги. Как разморозить счет? А то не хотелось бы ждать до 90 дней

, Александра, г. Йошкар-Ола
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Александра,  Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о разблокировке счета, так как вероятно было это выполнено в связи с подозрением на мошенничество. После проведения определенных процедур по идентификации счет должны разблокировать. Для получения более подробной консультации или составлении документов можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

1. Предоставьте банку запрошенные им документы и письменные пояснения об экономическом смысле операции, источнике происхождения денег и т.д. Это подтвердит вашу добросовестность и снимет подозрения. Лучше сгладить конфликт, чем доводить дело до суда.

Помните, что конфликт может увеличить возрастающее количество приостановок вплоть до расторжения банком договора банковского счета в одностороннем порядке.

2. Подумайте о переводе денег в другой банк. Иногда проще открыть счет в другой кредитной организации, чем пытаться соответствовать требованиям внутренних регламентов банка.

3. Порой банк без предъявления официальных решений отключает банк-клиент и просит клиента приносить в отделение каждую платежку, давать пояснения и предоставлять подтверждающие документы по всем операциям. Если это произошло, нужно разобраться в истинных причинах приостановок. Следует узнать в банке о наличии решений об отказе в проведении операций, а после направить письменные пояснения по отказным операциям. С апреля 2018 г. банк обязан принимать и рассматривать обращения клиентов в течение 10 дней. Если банк не изменит своего решения, то необходимо обратиться с заявлением в межведомственную комиссию ЦБ.