Как выселить квартирантов по договору найма?

Здравствуйте, мы сдаем квартиру, квартиранты предупредили за месяц о том, что будут съезжать, должны были съехать 21 февраля, но попросили пожить еще 2 дня, в итоге с 21 февраля аренду и ком. услуги они не заплатили, до сих пор живут в нашей квартире и съезжать не хотят, у нас заключен договор найма, мы оповестили их о том, что если они не съедут, либо не заплатят, то мы подаем в суд, на что они ответили, что съезжать не будут, если мы хотим расторгать договор, то согласно нему мы должны письменно уведомить их за 30 дней, в договоре также есть пункт о систематических нарушениях договора, учитывая, что сейчас они живут, не заплатив, и около 2 месяцев назад на них поступали жалобы от соседей, 23 февраля также были жалобы и даже вызывали участкового, в квартире по договору указано 4 человека, а на момент визита с участковым в квартире находились посторонние люди,было расстелено 6 спальных мест, что является нарушением договора и ст. 678 гк рф, которая также указана в договоре, мы можем их выселить за нарушение действующего договора, подскажите, как сделать это правильно и в короткие сроки без суда, добровольно они съезжать отказываются, есть ли необходимые полномочия у участкового, чтобы их выселить

, Анастасия Александровна Костюкова, г. Омск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 ГКРФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения.

Согласно части 1 ст 35 ЖКРФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, поскольку право пользования квартирой указанных лиц прекращено Вашим уведомлением, то Вы вправе подать в суд с исковое заявление о выселении квартирантов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.