Паспортные данные, третьи лица

Добрый вечер! 3 дня назад ходил на собеседование по трудоустройству. Девушка, которая задавала мне вопросы, по работе попросила дать ей паспорт, чтобы сфотографировать мои данные для каких-то проверок прежде чем трудоустроить. Но не трудоустроили. Как позднее вычитал на форуме в Интернете организация - лохотрон. Она мне сказала, что они сотрудничают с 2 банками. В анкете которую я заполнял были графы: место регистрации, а также в самом низу место для подписи и согласие на обработку персональных данных. Заполнил, подписал. Какие-либо мошеннические действия могут совершить?

1 Кредит.

2 Займ.

3 Онлайн-займ.

4 Микрозайм.

5 Оформить фирму - однодневку.

6 Оформить рассрочку в интернет-магазине.

7 Переоформить квартиру.

Какие-либо ещё противоправные деяния?

Могут ли по моей подписи в анкете сделать копию подписи и использовать каким-либо образом?

Какие действия мне необходимо предпринять?

Уточнение от клиента

Вот что я вычитал на форуме обо это организации:

Если вы там подписывали какие-либо документы и давали паспортные данные под предлогом трудоустройства, то проверьте свои средства в пенсионном фонде, возможно, что они уже переведены из ПФР в НПФ. Им нужны ваши сведения. Также, в лучшем случае, возможно, будете по квартирам впаривать разные услуги и товары

Уточнение от клиента

Люди ежедневно оставляют свои паспортные данные в магазинах учреждениях, Интернете да и фотографии паспорта. Особенно помыотографиям паспорта интересует. Каков процент преступлений и правонарушений по ним?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы какой вывод вы можете сделать по поводу этой организации, если вы конечно читали отзывы, а не пробежались глазами? По обоим ссылка которые я отставил в уточнении

Уточнение от клиента

Вот ещё один отзыв на них с другого сайта:

«Они незаконно переводят на свои личные счета денежные судейства с накопительной части нашей будущей пенсии»

Уточнение от клиента

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕКСТА ОТЗЫВА:
Так вот что делают эти ребята ходят и уговаривают людей подписать якобы договор на сохранение накопительной части пенсии в 6%, которая если не подписать их бумаги будет заморожен во Внешэкономбанке.

Разговор примерно такой: Здравствуйте! — Добрый день, Денис зовут (или ещё как представляются), по Госпрограмме информируем граждан РФ от 25 до 51 года… Далее требуют вынести СНИЛС, (якобы проверить две первые цифры не превышают 200, входите в программу или нет). Далее дают листочек в ручки и говорят о своих преимуществах, не важно что там ВТБ или Согласие, далее диалог «информируем, заполняем заявки на сохранение 6% накопительной пенсии» (это является откровенной ложью). Единственно, мобильной связью пользуетесь, служба безопасности позвонит и проверит, что не хамил, денег не брал, действия противоправные не совершал. Где можно присесть. и т. д.

Кстати многие стажёры, такие же олухи как и я не подозревают, что дурят людей и понимание к ним приходит спустя неделю или две. Просьба, будьте мягче со стражерами, ибо не выедают что творят, потому как с таким лохотроном никогда не сталкивались также как и вы, люди имеющие мозги и высшие образования и даже не одно.

Начальники существуют от кормушки-т. е. от воровства этих 6%, а стажёры бегают за копейки и худеют порой за неделю на 10 кг, ибо по плану нужно проверить 15-25 СНИЛСов и заключить по пять сделок в день, и о бежать одну тысячу квартир.

, Эдуард, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Эдуард!

Ситуация очень нехорошая, и при таких действиях вполне возможно мошенничество и в сфере кредитования, и в перерегистрации квартиры — всё, на что способны мошенники, вполне возможно.

 Но упредить их можно только по сделке по квартире. Так, Вы можете через МФЦ подать заявление о том, чтобы переход права собственности на квартиру был зарегистрирован только при Вашем личном участии.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

По всем другим способам мошенничества, если таковые будут, то необходимо обращаться в полицию после обнаружения совершенных в отношении Вас преступлений.

Эдуард
Клиент, г. Москва

1 Как я могу узнать оформлен ли кредит, займ, микрозайм, онлайн-займ?

2 Выписку из ЕГРН каким образом они могут получить, дабы переоформить квартиру без моего присутствия?

1 Как я могу оформлен ли кредит, займ, микрозайм, онлайн-займ?

Эдуард

Узнать об оформлении займа, кредита или он-лайн-займа Вы сможете только тогда, когда займодавец потребует от Вас возврата денежных средств по оформленным от Вашего имени договорам. После предъявления требований о возврате займа Вы и вправе будете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, указав, что Ваши персональные данные были неправомерно использованы, договор Вы не заключали, денежные средства не получали.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Какие-либо мошеннические действия могут совершить?

Мошеннические действия, это незаконные действия, за которые  в том числе предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

http://www.consultant.ru/docum...

И да, вполне возможно их совершение с использованием Ваших данных, такие случаи не редкость к сожалению.

1 Как я могу узнать оформлен ли кредит, займ, микрозайм, онлайн-займ?

2 Выписка из ЕГРН каким образом они могут получить, дабы переоформить квартиру без моего присутствия?

Узнать сможете только по факту, т.е. тогда когда мошеннические действия с Вашими персональными данными будут уже совершены, организации или лица с которыми мошенники вступили в правоотношения прикрываясь Вашими данными будут предъявлять требования к Вам, по Вашему месту жительства направят уведомление и пр.

Соответственно если такое случится, Вам будет необходимо сообщить об этих фактах в полицию для проведения проверки, а также придется разбираться с теми лицами которые Вам начнут предъявлять требования хотя фактически с ними вступили в правоотношения мошенники под Вашими персональными данными, т.е. вплоть до того что придется судиться с ними.

Больше никак Вы это не узнаете.

Помимо всего прочего, Вам в любом случае нужно подать в эту организацию дополнительно письменный отзыв Ваших персональных данных от них и запрете их использования, обработки и передачи третьим лицам.

Если Вы этого не сделали сделайте, можете направить им такой отзыв заказным письмом с уведомлением, конечно если это возможно и есть адрес, если нет то делать это бессмысленно.

В соответствии с Федеральным законом  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ статьей 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных следует что:

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Вот документ по которому ПФР РФ рассмотрит Ваше обращение

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 года N 275п Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард.

Возможно все перечисленное Вами.

Вам  следует:

1. Направить в компанию заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных в соответствии с п.2 ст.9  Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Желательно знать, конечно, конкретный текст  подписанного Вами документа.

2. Выяснить через центральный каталог кредитных историй в каких бюро кредитных историй имеется Ваша кредитная история, обратиться в данное БКИ за получением своей. Так Вы сможете увидеть, оформлялись ли займы, кредиты и т.д. Подробнее об этом https://cbr.ru/ckki/zh/Subject/.

На сегодняшний день в РФ 13 действующих БКИ, с кем из них может сотрудничать предполагаемый займодавец сейчас гадать невозможно.

3. Периодически просматривать сведения в Едином государственном реестре юр.лиц и индивидуальных предпринимателей, самый простой способ -посредством сервисов https://www.rusprofile.ru/, https://zachestnyibiznes.ru/ и др.

1. Направить в компанию заявление об отзыве своего согласия на обработку
Каргапольцев Евгений

Коллега. Организации нет, это пшик, в вопросе клиент указал

Как позднее вычитал на форуме в Интернете организация — лохотрон.

В полицию обращаться бессмысленно будет, так как я не знаю ФИО этих людей и организация постоянно меняет своё название, но адрес один и тот же.

Отзыв не поможет, его некому оказывается направлять. если это фикция, хотя формально можно конечно.

Кому-то согласие адресовано. Узнать кому-дело техники