Сможем ли мы в таком возрасте получить мат капитал?

здравствуйте.когда мне было 15 лет,а моему парню 16 я забеременела.сейчас мне 16,а ему 17.я учусь в школе в 9 классе,а парень работает на мойке.приблизительное число родов будет 10 июля(на тот период ему так и будет 17,а мне 16).мы хотим пожениться.ходили в органы опеки,они сказали,что мы сможем пожениться когда я получу аттестат за 9 класс.такой ответ от органов опеки правильный ли? и еще нам сказали,что кто то из наших родителей(либо его мама,либо мой отец) должны будут взять опеку на ребенка, так как мы несовершеннолетние.моему отцу 65 лет(я расту без мамы),а маме парня 37 лет(он растет без отца).сможет ли мой отец взять опеку или же опека достанется маме парня?(никто из них не против). и какие будут мои права на ребенка,пока он будет под опекой?сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом и положен ли он нам?

, Ольга, г. Харабали
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

В зависимости от того где вы живете, у вас могут быть законы, которые регулируют вопрос вступления в брак до 16 лет. С 16 лет вы можете вступить в брак.

По вопросу опеки над ребенком

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае вы можете пройти процедуру эмансипации. Это право закреплено в ст. 27 ГК.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Размер материнского капитала на первого ребенка в 2020 году составляет 466 617 рублей.  Вы также сможете им воспользоваться. Также Вы можете обратится в органы соц.защиты населения для того, чтобы они предоставили перечень пособий, который действует в Вашем регионе и актуален  в Вашей ситуации.

Ольга
Клиент, г. Харабали
а может ли опекун воспользоваться мат.капиталом без моего согласия?

Материнский капитал (МК) назначается непосредственно в пользу подопечного ребенка. Опекун вправе распоряжаться МК исключительно в пользу подопечного ребенка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.