Могу ли оформить завещание, если я уже не собственник, а только прописана?

Добрый день! Я по состоянию здоровья нуждалась в помощи и таким образом моя мама убедила меня чтобы моя соседка с которой я была в хороших отношениях ухаживала за мной чему цена моя квартира что и оформили в тот момент. Я против этого и хочу чтобы квартира сыну моему досталась, вообщем очень много нюансов. Сейчас я иду на поправку и не нуждаюсь в полном уходе, самостоятельно делаю дома все.

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! Писать завещание можно только на собственное имущество. Если в Росреестре данная квартира вам не принадлежит, то завещать вы ее не сможете. Если вы оформили с соседкой договор ренты, то имеет смысл найти какие-то зацепки в договоре и оспорить его, либо основания, чтобы расторгнуть через суд. Только таким образом можно вернуть квартиру, а в дальнейшем завещать сыну.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае завещание не будет иметь юридической силы, потому что Вы уже не собственник. Чтобы решить эту ситуацию, Вы можете либо попытаться мирно решить этот вопрос с соседкой либо обращаться с исковым заявлением в суд и признавать эту сделку недействительной.