Может ли работодатель узнать, что я привлекался к ответственности?

Если когда устраиваться на работу там в графе написанно есть ли судимость и ты ставишь галку нет а у тебя привлекался они смогут как то проверить привлекался я или нет и вообще что будет в меня написано там?

Уточнение от клиента
Они на работе при устройстве сами проверяют как то там что будет написано и если допустим скажут справку принести что будет в справке?
Уточнение от клиента
У меня на проверку судимости что будет написано судим ли я и будет ли написанно про привлекался?
, Коля Кип, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Есть виды работ, на которых при трудоустройстве требуется предоставлять справку о наличии или об отсутствии судимости. Тогда, если Вы поставите галочку, что у Вас нет судимости, а потом от Вас потребуют справку о наличии или об отсутствии судимости, то Вас не примут на работу.

Если же Ваша работа не является таковой по своему характеру, когда требуется справка о наличии или об отсутствии судимости, то проверить организация самостоятельно не сможет.

На основании ТК РФ статьи 65 «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» может потребоваться справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которая устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

http://www.consultant.ru/docum...

Они на работе при устройстве сами проверяют как то там что будет написано и если допустим скажут справку принести что будет в справке?

Если у человека есть судимость, то этот факт отражается в справке, а также статья, по которой человек привлекался к ответственности.

У меня на проверку судимости что будет написано судим ли я и будет ли написанно про привлекался?

В строке

имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации

будет написано

НЕ ИМЕЮТСЯ.

Если судимости нет.

Образец справки, если дело было прекращено, во вложенном файле.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

смогут как то проверить привлекался я или нет

Коля

могут, если:

  1. у компании есть связи в правоохранительных органах и они могут попросить провести такую проверку по базам МВД
  2. если для занятия должности, на которую Вы претендуете, требуется предоставление справки о судимости / не судимости, и до приема на работу Вы будете обязаны такую справку предъявить.

Но в первом случае это, конечно, не законно и официально на таком основании Вам в приеме не откажут. Скорее всего скажут, что «СБ не пропустила»

У меня на проверку судимости что будет написано судим ли я и будет ли написанно про привлекался?

как было на самом деле, так и будет написано. Справка так и называется:

«О наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»