8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед построил дом прямо по меже, не отступив от своей границы необходимые метры

Я, собственник дачного участка.По границе,между участками проходит межа ,,шириной 1 метр.Несколько лет назад,соседом был построен многоквартирный 3хэтажный дом,в нарушении правил строительства.Сосед не отступил от своей границы небходимые метры,и построил дом прямо по меже.Лишив меня таким образом воозможности построить нормальный дом,так как при моем строительстве.,я из за него потеряю свои метры,потому что впо пожарной , я должна буду отступить наа безопасное расстояниее.Скажите это справедливо?Пока дом был новый,у меня не было никаких к ним вопросов.А сейчас,когда все трубы по сантехнике пришли в негодность,они стали сливать на мой участок помои и фекалии.Сыпят мусор на участок,столько,что я каждый год в течении нескольких лет убираю по 6-7 мешков. весной.В прошлом году,у меня был подключен кабель к выводу на столб зимой,где за 4 дня у меня наакрутили света на 4000рублей.Я вызвала бригаду электриков с компании,они отключили кабель,и составили акт,о том что у меня украли электроэнергию..Я обратилась в полицию,чтобы мне не платить за украденную эоектроэнергию ,и чтобы оплатили за украденный свет виновные.Пооле расследования оказалось,что этот дом без хозяина,не стоит на кадастровом учете,и взыскать невозможно.свои деньги.и полиция из за этого не нашла состава преступления.За время без подключения без света,у меня в домике ободрали всю проводку.,повыдрали розетки.В итоге :деньги за свет я заплатила сама В результате аврийных ситуаций в доме из за канализации в зимний период,неизвестными лицами был сломан мой забор,(который я отремонтировала осенью)и в сломанном состоянии он находиться в данный момент Что мне делать?Каким образом мне необходимо действовать,И какие есть мои права по закону?

Показать полностью
, ирина, г. Иркутск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер, Ирина! Если дом построен самовольно и права на него не зарегистрированы, то вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о сносе самовольной постройки.

ст 222 ГК РФ 

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Дата обновления страницы 02.03.2020