Хранится ли в МВД информация о заведении уголовного дела?

Здравствуйте. Устраивают на работу и будут делать запрос в МВД. Скажите пожалуйста на меня было заведено уголовное дело по ч1 си 272 УК РФ ч1 ст 273 УК РФ ст 25 УПК ст 76 УК РФ . Закрыто по примирению сторон в 2011. И было 2 привода за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Скажите пожалуйста хранится ли данная информация в МВД или же все закрыто и данной информации нет.

, Дмитрий Тарасевич, г. Петрозаводск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Добрый день!

Независимо от того, по какой статье Уголовного кодекса Российской Федерации Вас привлекали, данные о привлечении Вас к уголовной и административной ответственности навсегда остаются в базе Информационного центра Министерства внутренних дел  Российской Федерации.

При заказе справке там будет указано, когда Вас привлекали, по какой статье и каким судом было назначено наказание.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Скажите пожалуйста хранится ли данная информация в МВД или же все закрыто и данной информации нет.

Добрый вечере, Данный вопрос регламентирован Приказом МВД от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Что касается о фактах привлечения к административной ответственности, в соответствии с указанным Наставлением:

«в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 — б хранятся на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения — в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом сведений о привлечении к административной ответственности быть не должно.

Примирение сторон — это основание не реабилитирующее, в связи с чем запись будет иметь место. Будет написано примерно так: «Имеются сведения о привлечении к уголовной ответственности по статье… уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон»