Право отца на воспитание ребенка после смерти его матери, если брак был расторгнут

Жена умерла я с ней в разводе в браке нашем родился ребенок ему 1,5 года,что я должен сделать как отец ребенка,он на мою фамилию,чтоб его дальше воспитывать?

, виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как отец можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.