Имею частный дом в ипотеке, могу ли я его полностью перестроить или продать?

имею частный дом в ипотеке. могу ли я его полностью перестроить или продать, может оформить дарственную?

, Эвелина, нп. Лесное
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете продать или подарить дом, но только с согласия залогодержателя, банка, так как пока ипотека не будет выплачена в полном объеме объект недвижимого имущества находится в обременении-в залоге у банка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эвелина
Клиент, нп. Лесное
добавить к дому пристройку и изменить площадь в свидетельстве о регистрации можно?

Можно, так как данные действия не приведут к ухудшению, гибели или порче предмета залога, следовательно никоим образом не нарушат права залогодержателя…