Может ли Правительство РФ или Президент РФ своим решением передать недвижимое имущество в безвозмездное пользование?

1. Может ли Правительство РФ или Президент РФ своим решением передать недвижимое имущество в безвозмездное пользование?

2. Если да, то нужен нормативно-правовой акт, которым это установлено

, anna, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если в качества объекта недвижимости рассматривать земельный участок, порядок передачи его в безвозмездное пользование регулируется положениями ст. 39.10 Земельного кодекса РФ, а если объектом недвижимости является здание, строение, то их передача в безвозмездное пользование осуществляется на основании ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Удачи.