Процент банк берет больший, чем указан в договоре

Добрый день. Брала шубу в кредит. Говорили в рассрочку , без процента. Уже на подписании договора , увидела цифру в 8%. Спросила, что это? Ответ был невнятный. Шубу взяла, подумав - невелика цена 8%. Потом, решив внести большую сумму и пересчитать кредит - выяснила, что в отделении нашего города консультанты просто не берут трубки и отзывы о банке ужасные. Решила тогда посчитать и выяснила, что по графику платежей я плачу в два раза больший процент . Что можно сделать в таком случае ?

, Татьяна Маричева, г. Нефтеюганск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна!

Что можно сделать в таком случае ?

Татьяна Маричева

Поскольку договор Вами подписан и как Вы сейчас поняли невыгоден для Вас, то оптимальным выходом будет перекредитоваться в другом банке с более выгодными условиями.

Доказать факт введения Вас в заблуждение относительно условий кредита думаю малореально, поскольку все условия содержаться в подписанном Вами договоре.

Если с даты получения кредита не истекло 14 дней, то Вы вправе досрочно вернуть всю сумму кредита без предварительного уведомления банка. п.1 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Если же прошло более 14 дней, то необходимо уведомлять банк о досрочном погашении не менее чем за 30 дней, более короткий срок может быть установлен договором.

Татьяна Маричева
Клиент, г. Нефтеюганск

Доказать факт введения Вас в заблуждение относительно условий кредита думаю малореально, поскольку все условия содержаться в подписанном Вами договоре.  — Так указана везде 8%, а при подсчете получается 15%. Другого ничего не указано.

Полная стоимость кредита указанная в квадрате в правом верхнем углу первой страницы договора соответствует графику платежей?

Там указана ставка 8 %?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

К сожалению если Вами все подписано возможности признать договор не действительным практический не реально (есть такой опыт).

Только если на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но это маловероятно. Суд будет исходить из того, что вами все прочитано и подписано.

Если только искать не соответствия заявленной информации тексту договора. А так же ошибки возможные в самом тексте.

 Так указана везде 8%, а при подсчете получается 15%. Другого ничего не указано.

На основании этого можно попробовать

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Татьяна Маричева
Клиент, г. Нефтеюганск

там написано так — ПСК: 20 260 р. Сумма кредита 237 тыс. Если смотреть график, то они отдельно делят 20260 на 24 месяца и отдельно 237 тыс. Хотя — я брала 237 тыс изначально — это стоимость шубы. Но если брать цифры графика и взять оттуда процент, то получается сумма ежемесячного платежа составит 14, 88 %, никак не 7, 973. Мутный договор.