8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае необходимости суд сделает доп запрос на предоставление оригиналов?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, если мировой судья вынес определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке без участия сторон в деле, как в суд предоставить оригиналы документов? или достаточно копий, а в случае необходимости суд сделает доп. запрос на предоставление оригиналов?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В определении суда указываются какие документы и в каком виде (оригиналы, копии) должны быть сторонами по делу предоставлены в суд и до какого числа. Если в определении суда говорится о предоставлении оригиналов с Вашей стороны — Вам необходимо подать их через канцелярию суда с приложенным письмом к делу (номер дела указать надо) — где Вы перечисляете предоставленные документы и указываете — «оригинал». На копии Вашего письма должна быть отметка, что данные документы приняты. Если же в определении суда нет обязанности предоставить оригиналы, тогда необходимо предоставить копии документов, заверенные подписью лица, предоставляющего документы (истца/ответчика либо их представителя) с пометкой «копия верна». 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В определении просто указан срок для принятия имеющихся доказательств для сторон, про оригиналы/ копии не сказано. Насколько я понял, в таком случае достаточно копий?

Да, всё верно, если нет указания на предоставление оригиналов, тогда надо предоставить копии, но копии всех предоставляемых документов только обязательно заверьте своей подписью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 27.02.2020