Уголовное дело ст.111, не согласен с приговором

Я прошу по уголовному делу ст.111.ч 2. п.З потерпевшим . Дело рассматривалось в особом порядке . Я сейчас в другом регионе и поэтому возможности присутствовать на суде у меня не было . Позавчера суд вынес приговор обвиняемому 2 года лишения свободы условно с ограничением свободы 2 года и присудил иск 100 т.р .У меня вопросы ,1) почему такой лояльный приговор если минимальный порог наказания от 5 лет 2) Почему такой маленький размер иска ( он в меня воткнул нож, Проникающие ранение брюшной полости с повреждением большого сальника .Гемоперитониум. Острая кровопотеря крови- это диагноз по выписке .3) Как мне получить приговор на руки и что мне делать , т.к приговором я не доволен . Его всё равно , что оправдали . По факту можно ходить и бить людей ножом , всё равно дадут срок ниже предела и условно , будто оправдали. Благодарю за любой ответ на моё обращение уважаемые адвокаты .

, Александр, г. Ижевск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) почему такой лояльный приговор если минимальный порог наказания от 5 лет

Александр

По данному преступлению наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Если учесть особый порядок приянтия судебного решения, то это уже — 1/3 от наказания. Т.е. остается 80 месяцев, а так как скорее всего, в  обвинительном было указано что есть смягчающее  наказание в виде активного содействия расследованию преступления — это еще -1/3 от наказания, т.е. остается 54 месяца, или 4 года и 6 месяцев. А далее:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Таким образом суд мог назначить такое наказание.

Что касается иска, значит он был плохо обоснован или не подтвержден документально.

Копию приговора Вы можете получить после написания заявления на выдачу приговора в суде, где проходил суд. Для реализации Ваших прав, Вам необходимо подать апелляционную жалобу, в том числе по пересмотру позиций Вашего иска.  При надобности, могу заняться составлением необходимых документов.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Приговор может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке (в апелляционном до вступления приговора в законную силу, в кассационном после вступления).
Основания для написания жалобы на приговор можно найти в ст.389.15 УПК РФ:
— Несоответствие окончательного решения суда обстоятельствам, имевшим место в деле;
— грубое несоблюдение процессуального законодательства в ходе судебного заседания или следствия;
— неверное применение норм УК РФ;
— несправедливое решение суда.
Обжаловать решение по первому основанию можно, если:

— судья сделал выводы, которые не находят подтверждение в доказательствах;
— суд не принял во внимание материалы или информацию, которые играли существенную роль для принятия решения;
— суд поверил одним доказательствам и не поверил другим, при этом в приговоре отсутствует пояснение такого выбора;

 - приговор противоречив.
Грубое несоблюдение процессуальных норм в деле может выражаться в:
— не прекращении уголовного дела, когда для этого есть все основания;
— отсутствии обвиняемого на рассмотрении дела в суде;
— отсутствии адвоката в случаях, когда в соответствии с законом он должен участвовать (например, когда судят несовершеннолетнего);

— принятии судом во внимание доказательств, которые не могут быть допущены по закону; — отсутствии протокола заседания и т.д.
Под неверным применением норм УК понимают неправильные выбор статьи УК для обвинения либо назначение наказания, несоответствующего санкции статьи УК.

С уважением,

Кирилл