Выплаты по болезни при увольнении из армии и права на квартиру по военной ипотеке

Добрый вечер,я офицер мин обороны ,в армии прослужил 17 лет,сейчас хочу уволиться по болезни : вич,гепатит С

У меня квартира по военной ипотеке. Вопрос : сколько я получу по болезни денег? Перейдёт ли квартира в мою собственность?

, игорь, г. Чита
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При увольнении по данным основаниям накопления от МО РФ сохранятся за Вами.

Получения денег по указанной болезни возможно при признании данного заболевания страховым случаем.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Квартира в любом случае остается у Вас.

В случае увольнения при установлении категории здоровья «В» или «Д» —

Перейдёт ли квартира в мою собственность?

игорь

Безусловно. При этом возвращать целевой жилищный заем не надо. Кроме того, Вы сможете получить дополнительные накопления из расчета до 20 календарных лет, которые Вы сможете направить на погашение банковской ипотеки. В дальнейшем погашать ипотеку самостоятельно, если допов не хватит.

Вопрос: сколько я получу по болезни денег?

игорь

Если Вы говорите про допы — надо считать, поскольку учитываются даже дни до 20 лет. В этом случае надо знать точную выслугу в календарном исчислении.

Если про выходное пособие — то 2 ОДС, т.к. нет 20 календарных лет.

Если Вы про страховые выплаты — то сможете получать выплаты только в том случае, если будет установлена причинная связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (например, если бы Вы были врачом и заразились от контакта с больным, если это входило в Ваши обязанности), либо вследствие военной травмы (но вич, гепетит С не военная травма).